Игры для всех

Человек который изготавливал кошельки в древней руси. Из истории кошелька

Тысячелетиями человек пользуется деньгами и их предшественниками – ракушками, камушками, шкурками животных и другими некогда аналогами привычных нам бумажных купюр.

И все это время существует необходимость как-то эти ценности хранить и удобно носить с собой. Представьте, что было время, когда у человека не было карманов на одежде, еще никто не придумал кошелек, а портные не шили сумок. В ту эпоху деньги было принято прятать в голенища сапог, под шляпы. Из монет нередко делали бусы и просто вешали их на шею, а дамы, одежды которых тогда были уже достаточно пышными, прятали денежные знаки в складки между тканью.

Слово "кошелек" использовалось с первого столетия нашей эры, для обозначения сумки или мешка, в которой переносились разные необходимые в обиходе вещи и предметы. Происхождение слова "кошелек" скорее всего можно отнести к прото-германским праязыкам.

Древнегреческим словом kibisis называется мешок, который несет бог Гермес, и в котором нес отрубленную голову Медузы Горгоны мифический герой Персей, переводится это слово на русский язык обычно,как "кошелек".

Использование термина "кошелек" в его современном значении "небольшого плоского предмета для наличности" датируется 1834 годом.

В Древней Руси в кошелек представлял собой тканевый или кожаный мешочек, стянутый сверху специальным шнурком. В то время деньги функционировали только в виде монет, и такая форма кошелька была очень удобна. Богатые князья и бояре носили кошельки из дорогих тканей: парчи, шелка, бархата, которые были украшены вышивкой, драгоценными камнями и так далее.

На Руси кошельки появились начиная с XI века (прототип современного кошелька найден в Новгороде). Представлял собой тканевую мошну, стянутую в верхней части специальным шнурком, что препятствовало потере не только крупных монет, но и мелких. Помимо денежного инвентаря в кошелек вмещались и всевозможная атрибутика – складные весы для малых взвешиваний с гирьками, позволявшие владельцу кошелька принимать в качестве платы за товар драгоценные металлы и камни. Появились и разговорные обороты речи: тряхнуть мошной (потратиться), набить мошну, тугая мошна.

На Западной Украине деньги хранили в кожаных кошельках, сшитых в виде жаб. Выглядели они довольно устрашающе, однако считалось, что такая жабка не только сохранит, но и преумножит доверенное ей богатство! В европейских странах традиционной формой кошелька начиная со средневековья тоже считался кожаный или полотняный мешок-кисет с завязкой или продернутым по краю шнурком. Со временем на смену монетам пришли бумажные деньги, мешочек на завязке превратился в плоский и гладкий бумажник под названием портмоне (слово, позаимствованное из французского языка в XVIII веке, в котором porter "носить" и monnaie "деньги", буквально — "то, в чем носят деньги"), объединяет в себе и кошелек для мелочи и бумажник.

В Египте носили кошельки, напоминающие по своим размерам и выполняемой функции скорее сумки. В них они хранили драгоценные камни, травы и другие предметы, нужные, как они считали, в будущей загробной жизни.

Ассирийцы и вавилоняне в качестве кошелька использовали специальный мешочек из холста, носимый на поясе. Как правило, он не украшался и был атрибутом исключительно мужского костюма. Намного позже такой кошелёк практически без изменений позаимствовали у них древние греки, которые приспосабливали мешочек к поясу хитона, используя его для ношения монет, чеканившихся более чем в тысяче городов Древней Греции.

В Европе же первые кошельки появились в эпоху Средневековья и назывались «омоньерами». По форме и размеру они абсолютно не отличались от славянских собратьев. Единственное исключение состояло в том, что они служили еще и небольшой сумочкой, в которой помимо денег носили разные полезные мелочи, религиозные реликвии, драгоценности и так далее.

На восток , в частности в Японию и Китай, кошельки пришли довольно поздно. Этому послужили своеобразная форма денег: монеты имели отверстие в середине и носились на кожаной либо шелковой веревочке.

В Средневековье стали популярны необычные кошельки под названием «омоньер». Их использовали для благородных дел – подачи милостыни, так как существовало поверье, что если жертвовать деньги из своего обычного кошелька, дающий обеднеет. Фасон и размер омоньеров никак не отличался от привычных мешочков, и носили их, как правило, в паре.

Существенные изменения во внешнем облике кошелька появились у римлян . Они не только самыми первыми стали делать кошельки из кожи и украшать их (в Риме они даже инкрустировались для очень состоятельных людей и украшались уникальной вышивкой), но и стали их использовать в качестве обязательного атрибута женского костюма.

В XVI-XVII веках кошельки разделились на мужские и женские и стали сильно отличаться друг от друга. Дамы носили их под верхней юбкой, где располагался специальный разрез. В кошельках девушки носили не только деньги, но и другие мелкие вещи: заколки, украшения, письма. Мужские кошельки были скромного размера, предназначались только для ношения монет, а носили их в карманах брюк или камзола, которые к тому времени уже стали популярны.

В XIXвеке кошельки уже были похожи на современные. Под основу использовался картон, который оббивался цветным атласом. Традиционно они были кожаными, с двумя отделениями и закрывались на застежку, для украшения нередко использовалась вышивка. Форма кошельков была самая разнообразная: от овальных до шестиугольных.

Также в это время были популярны кошельки-монетницы из кожи на металлических зажимах. В России вплоть до 1917 года использовались кошельки для пожертвований. Они шились из парчи, бисера и других материалов. На них нередко вышивались поговорки и пословицы, связанные с подачей милостыни.

XX век, когда мода менялась столь стремительно, внес множество новых фасонов в историю кошельков: появились модели на кнопках и молниях, разноцветные кошельки из искусственной или натуральной кожи, славящиеся особыми формами и нестандартными линиями. Одновременно с этой тягой к новизне, дизайнеры вновь и вновь возвращались к достижениям прошлого, используя в своих работах элементы старинных кошельков.

На данный момент кошелек — это изящный и функциональный аксессуар, позволяющий ненароком подчеркнуть индивидуальность своего владельца. Им будут пользоваться до тех пор, пока существуют наличные деньги. И будем надеяться, что в ближайшее время его не заменят электронными аналогами.

У каждой вещи – маленькой или большой, есть своя история, длинный путь развития и совершенствования. Некоторые предметы настолько привычные, что никто и не задумывается о том, как и кто их изобрел. Маленькие аксессуары продолжают хранить в себе несколько тысяч лет тайн и загадок. Одним из самых старинных предметов, созданных человеком много веков назад, является обыкновенный кошелек.
Древние египтяне, очень рациональные по натуре люди, использовали для хранения денег небольшие сумки. Кроме монет, в них находились вещи первой необходимости – целительные травы, масла, драгоценные камни. Практичные вавилоняне шили кошельки из обычного холста в виде мешочков и прикрепляли их к поясу. Греки также использовали сумочки из ткани, прочно привязанные к ремешку на хитоне. Так как деньги в то время имели форму монет, первые кошельки были прообразом современных монетниц под сдачу .

Впервые обратили внимание на внешний вид кошелька римляне – империя была символом достатка и богатства, поэтому каждый атрибут одежды должен был соответствовать высокому статусу. Для изготовления монетниц для мелочи , мастера решили использовать кожу, украшая поверхность готового изделия вышивкой и драгоценными камнями. Кроме того, кошелек, ранее считавшийся исключительно мужским аксессуаром, начали носить и римские женщины.
В Стране восходящего солнца (Японии) первые деньги имели довольно причудливую форму – монетки с отверстием в центре. Сначала для их хранения использовали прочный кожаный или шелковый шнурок, а немного позже, как и греки, японцы отдали предпочтение поясному мешочку. В то же время жители Ближнего Востока прятали ценные вещи в дорожных поясах с подкладкой. Между складками такого приспособления легко помещались не только деньги, но и небольшое количество еды. В ХІІІ веке восточные поясные кошельки приобрели форму кисетов, украшенных колокольчиками и эмалированными пластинками.

В европейских странах изобрели два вида кошельков – личный и для милостыни. Существовало поверье, что человек, подающий монетку бедняку из личного кошелька, отдает с ней и весь достаток. Поэтому, мелкие деньги носили в омоньере – кожаном мешочке, который крепился на пояс придворного туалета XV века. Более ценные вещи складывали в кошелек, по форме напоминающий конверт, с огромным количеством отдельных карманов.

В XVI-XVII веках поясные кошельки полностью перекочевали в женский гардероб. В верхней юбке портные оставляли небольшое отверстие, которое находилось над спрятанным тайником. Дамы использовали сумочку для хранения денег, ключей, молитвенника и прочих мелочей. Мужские костюмы в то время впервые приобрели важную часть – внутренние и нашивные карманы; поэтому, кошельки значительно уменьшились в размере и использовались исключительно для луидоров и дублонов.
В XVII веке появился термин “бумажник” – карманный портфель для мелких документов. В 1661 году, когда в Стокгольме выпустили первые в Европе банкноты (в России бумажные деньги – ассигнации, - вошли в обиход в 1769 году при Екатерине II), бумажник стал использоваться в современном значении. Портмоне (от франц. porter “носить” и monnaie “деньги”) – еще одна разновидность кожаного кошелька того времени. Портмоне как для мужчин , так и для женщин, имели две популярные формы – двойного и тройного сложения.

В начале XIX века огромное внимание уделялось внешнему виду кошельков. Первыми в моду вошли бумажники прямоугольной формы с оправой из металла, чуть позже появились кошельки с шестью и восемью углами. В основном каждый кошелек состоял из двух отделений или карманов с общей застежкой. Женские и мужские портмоне изготавливали из кожи высокого качества, обтягивающей форму из плотного картона. Иногда вместо кожи мастера использовали однотонный или цветастый атлас. Поверхность изделия обычно расшивали бисерными узорами.
В 1820 году сыскали популярность портмоне , сочетающиеся с записной книжкой, но всего на недолгое десятилетие. Ввиду того, что кроме банкнот в обиходе также присутствовали металлические деньги, были созданы монетницы – мешочки с двумя кольцами-зажимами. Омоньер мастерили из всевозможных материалов – шили из ткани, плели из бисера, отливали из металла. Иногда на поверхности подобных кошельков делали религиозные надписи на тему сострадания к бедным. К сожалению, производство карманчиков для милостыни навсегда остановилось в 1917 году.

В ХХ веке кошелек приобрел звание главного атрибута как мужского, так и женского гардероба. В наше время аксессуар изготавливают из более экзотических сортов кожи – змеиной, страусиной, крокодильей; поверхность украшают гравировкой, вышивкой золотой нитью, кристаллами и заклепками из драгоценных металлов. Стоимость самого дорогого кошелька в мире, составляет 3,8 млн долларов. У нас же вы можете купить качественное портмоне из натуральной кожи по гораздо более умеренным ценам.

Кошелек небольшой, плоский корпус, который может быть использован для таких личных вещей, как наличные деньги, кредитные карты, а также документов, удостоверяющих личность (водительские права, удостоверения личности, клубной карты и т.д.), фотографии, транзитном проходе, подарочные карты, визитные карточки и другие бумажные или ламинированные карты. Чаще всего изготавливают женские и мужские кошельки из кожи или тканей, и они обычно карманные, но не всегда складные.

Этимология

Слово «кошелек» используется с конца 14 века для обозначения мешка или рюкзака для переноски предметов. Слово может происходить из протогерманского. Древнегреческое слово kibisis , сказанное, чтобы описать мешок, переносимый богом Гермесом и мешок, в котором мифический герой Персей носил отрубленную голову монстра Медузы, обычно переводится как «кошелек». Использование термина «кошелек» в его современном значении «плоский случай для бумажной валюты» в американском английском датируется 1834 годом, но это значение было одним из многих в XIX и начале XX века.

История

Древняя Греция

Классицист А.Я. Кэмпбелл решил ответить на вопрос: «Что … в древней литературе, это использование кошелька?» Он сделал вывод, как ученый-теократист, о том, что «кошелек был переносной кладовой бедняка, или, кроме всего прочего, это было то, что вы снабжали провизией». Он обнаружил, что иногда человек может есть из него прямо, но наиболее характерные ссылки ссылаются на то, что он «пополняется как магазин», а не в виде корзины для завтрака, а скорее как пакет выживания.

Ренессанс

Кошельки были разработаны после введения бумажной валюты на Запад в 1600-х годах. (Первая бумажная валюта была введена в Новом Свете колонией Массачусетского залива в 1690 году.) До введения бумажной валюты для хранения монет использовались монетные кошельки (обычно простые сумки для шнуровки из кожи) . Ранние кошельки были сделаны в основном из коровьей или кодовой кожи и включали небольшой мешочек для печатных визитных карточек.

Рассказывая о жизни елизаветинского купца, Джона Фрамптона, Лоуренс К. Врот описывает торговца как «молодого англичанина двадцать пять лет, прилично одетый, одетый в меч, и привязанный к поясу то, что он назвал «богеттом» (или бюджетом), то есть кожаной сумкой или кошельком, в котором он нес свои деньги, свою учетную книгу и мелкие предметы повседневной необходимости ».

19 век
В дополнение к деньгам или валюте кошелек также будет использоваться для перевозки сушеного мяса, продовольствия, «сокровищ» и «вещей, которые нельзя подвергать». Первоначально кошельки использовались ранними промышленными американцами. В Америке 19-го века считалось «полуцивилизованным» носить свой кошелек на поясе. По иронии судьбы, в это время перевозка товаров или кошелька в кармане считалась нецивилизованной и необычной.

В Испании кошелек был примером для курящих принадлежностей: «Каждый человек несла бы маленькую связку белой бумаги в дополнение к маленькому кожаному кошельку, который содержал бы кремню и сталь вместе с небольшим количеством так называемой йеки, будучи сухое растительное волокно, которое искра мгновенно воспламенилась ».

24.07.2014

Фэшн-индустрия позаботилась о том, чтобы ассортимент кошельков и портмоне был настолько разнообразным, что у покупателей просто «разбегаются глаза» от бесконечных модельных рядов этого аксессуара. Кто-то привык им пользоваться и выход на улицу без этого предмета словно вызывает неприятное ощущение наготы.

Истрия возникновения есть у любой вещи в природе и в мире с той только разницей, что у одних эта история сохранилась, а у других оказалась забытой и потерянной. История кошелька и его эволюция в процессе истории нам известна. Предназначение кошелька всегда было одним - он хранил деньги. На Руси появление первых кошельков было зафиксировано в XI веке. Правда выглядел он несколько иначе - тканевый мешочек, стягивающийся у горлышка веревочкой или тесьмой. Помимо монет в кошельке носили еще и миниатюрные весы с маленькими гирьками. Это приспособление было необходимо в случае, если товар оплачивали не монетами, а драгоценными камнями.

Появление кошелька как такового историки относят и вовсе к векам до нашей эры. Основанием этого служат источники, в которых зафиксирован факт, что жители Лидии хранили монеты в специально предназначенных для этого мешочках. В Европе кошельки отличались не только материалом, но и названием - их звали омоньерами. Тканью для их изготовления служила холщевка и кожа. Модными они стали в XII веке. В это же время популярность обрели так называемые сарацинские кисеты, которые завезли крестоносцы. Такие кисеты были непременно украшены колокольчиками, эмалью или гравировкой. Они свисали с пояса человека и являлись свидетельством его платежеспособности. Ну а заодно и красной меткой для грабителей…

В Японии кошелек был весьма своеобразным. Кошельком являлся красивый шнурок, преимущественно красного цвета. Красный по фэн-шую является магнитом для денежного благосостояния. На этот шнурок были нанизаны монеты разного достоинства. Все монеты имели характерную прорезь в центре. С появлением в одежде такой детали, как карман, форма и габариты кошелька стали адаптироваться под него.

До XVI века кошелек носили, как правило, спереди. С XVI века эту деталь стали носить в заднем кармане брюк, причем крой брюк был рассчитан на это и один из задних карманов был намеренно увеличен. Когда в моду вошли жакеты, пришла особая популярность и к всевозможному роду портмоне. С появлением бумажных денег мешочки эволюционировали в женские кошелечки и мужские портмоне или бумажники.

Оказывается, сменить кошелек не так-то просто - самому его покупать не полагается, дурная примета. Кошелек положено получать в подарок от близких людей, непременно с подарочной купюрой. Хранить фото в портмоне не самое лучший вариант, т.к. это ведет к безденежью. А вот если положить в него рыбью чешуйку, желательно от крупной рыбки, то это поможет наполняться вашему кошельку новыми поступлениями.


Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении