Игры для всех

Модель подвижной карты звездного неба. Подвижная карта звездного неба

Пользоваться подвижной картой звездного неба очень просто. Наложите на нее круг, совместив текущую дату на лимбе карты с текущим временем на обрезе круга. В круглом вырезе Вы увидите звезды, находящиеся над горизонтом в данном пункте в данное время. Следует иметь в виду, внутренние цифры часов на накладном круге соответствуют летнему времени, а внешние (дальше от центра круга) - зимнему. Полезно натянуть на накладном круге нить от точки севера к точке юга, обозначив узелком место на полпути, немного ближе к точке севера.

Выйдя под звездное небо, расположите "настроенную" на текущий момент карту над головой в соответствии со сторонами света, указанными на накладном круге. Центр выреза (узелок на нити) будет соответствовать зениту (точке над Вашей головой). Мысленно продолжите и спроецируйте вниз до горизонта сектора карты спереди, сзади, слева и справа от себя, представив, что карта нарисована изнутри на куполе.

_________________________________________________________________________________________


_________________________________________________________________________________________

Эта карта вполне традиционна, она просто распечатывается на бумаге и также из бумаги вырезается накладной круг с отверстием, соответствующим широте места наблюдения. Но пользоваться такой картой удобнее. Недостатком такой карты являются только более сильные искажения созвездий южного полушария. Рекомендую наклеить карту на картон и заламинировать. Накладной круг тоже желательно заламинировать, маркером нанесите на пленку меридиан (он изобразится прямой, соединяющие точки севера и юга) и отметьте точку зенита (пересечение меридиана с линией склонений на звездной карте, соответствующей широте места наблюдения). Можно также сделать на меридиане отметки для определения угловой высоты светила над горизонтом (также ориентируясь по линиям склонений). Такая карта станет универсальным инструментом для решения очень многих практических задач! Рассмотрим некоторые из них.

Определение вида звездного неба

Для этого нужно совместить дату наблюдений на внешнем лимбе карты с нужным временем на накладном круге. Время на этой шкале указано местное. Следовательно , необходимо пересчитать поясное время по формуле:

t m =T n + n - λ , где

λ - географическая долгота в часовой мере (положительна для в.д.);

t m - местное время;

T n - поясное время n-го часового пояса.

Поправку (n-λ) для Вашего населенного пункта лучше записать где-то на самой карте - она будет нужна постоянно. Например, для Москвы λ = 37.5 °= 2 ч 30 мин, n = 3 (зимой) или 4 (летом). Соответственно, поправка для пересчета поясного времени в местное равна 30 мин или 1 ч 30 мин. (Да, полночь в Москве летом наступает не в 0 часов, как сообщает нам радио, а в 1 ч 30 мин).

Моменты кульминаций, захода и восхода светил

Для определения нужно поворачивать накладной круг, пока нужная звезда не окажется на меридиане (момент кульминации) - линии, соединяющей точки север - юг на накладном круге или не совпадет с краем прорезанного круга (момент восхода или захода). Проверьте соосность накладного круга и карты и считайте время напротив даты наблюдения.

Моменты кульминаций, захода и восхода Солнца

Все делается так же, как и в предыдущем пункте, только нужно предварительно отметить положение Солнца - оно приблизительно (без учета уравнения времени) находится как пересечение эклиптики с линией, проведенной от полюса к текущей дате.

Звездное время

Оно равно прямому восхождению светил, пересекающих меридиан на юге. Так как поправка для перехода к звездному времени меняется не очень быстро (4 минуты в сутки), для большинства задач можно использовать всю ночь поправку, определенную для полуночи - эта поправка есть координата (прямое восхождение), приходящаяся напротив даты наблюдения.

Оговурюсь сразу, эта статья не для профессионалов. Она предназначена для тех, кто только начинает делать первые шаги в астрономии, и для кого вопрос: "С чего начать?" - самый что ни на есть актуальный. Вопрос этот не простой, и каждый любитель решает его для себя по-своему. Как правило, для многих он выливается в знакомство со звездным небом, его жителями и обитателями. Конечно, можно любоваться звездами и не ведая, как они называются. Но когда знаешь о них хоть немного, это во сто крат приятнее.

Для того чтобы сориентироваться на местности или в городе мы пользуемся картами и атласами. Со звездным небом ситуация аналогична. Изобретать велосипед не стоит, достаточно лишь только взять карту... и в путь. "О какой карте идет речь?" - спросите вы. Подвижная карта звездного неба - вот тот путеводитель, с которым начинали знакомиться со звездным небом практически все любители.

Как найти на небе ту или иную звезду, созвездие? Как узнать, что за звезды будут светить над нашей головой сегодня вечером или завтра утром? С помощью подвижной карты вы без особого труда сможете найти ответы на эти вопросы. Более того, с ее помощью вы также сможете решить ряд практических задач по определению условий видимости различных небесных светил. Но сначала посмотрим как она устроена.

Подвижная карта состоит из двух частей - собственно самой карты звездного неба и специального накладного круга. На карте звездного неба показаны наиболее яркие звезды. Именно они и формируют привычные нам фигуры созвездий. Размеры черных кружков, которыми изображены звезды, соответствуют их блеску: чем звезда ярче, тем он больше. Полоса в виде точек, проходящая через всю карту - это наш Млечный Путь (стоит, однако, заметить, что увидеть его в городе с сильной засветкой не так-то просто). Также на карте отображены наиболее яркие и заметные звездные скопления (группами тесно расположенных точек) и туманности (штриховкой).

Теперь пару слов о линиях. Пунктирные линии указывают на карте границы созвездий, а непрерывные, в виде концентрических колец и прямых, - сетку экваториальных координат. Напомню, что эта система координат аналогична той, что используется на Земле: то, что мы называем долготой, на небе - прямое восхождение, а то, что у нас широта - там склонение.

В самом центре карты изображен Северный полюс мира. Рядом с ним - Полярная звезда. Расположенные вокруг Северного полюса окружности - круги склонений. Третий из них, если считать от полюса, - небесный экватор. Он делит нашу небесную сферу на два полушария: северное и южное. Стоит заметить, что в используемой в подвижной карте проекции вид созвездий южного звездного неба довольно сильно искажен.

Овал, несколько смещенный относительно центра карты, - эклиптика. Эта линия построена на небесной сфере движением Солнца, перемещающимся по ней в течение года. На эклиптике легко выделить четыре точки. Первые две, на пересечении с небесным экватором - точки весеннего и осеннего равноденствия. Они обозначаются Т и О соответственно. Две другие - точки летнего и зимнего солнцестояния. В самой близкой их них к Северному полюсу мира Солнце бывает 20-22 июня, а в самой далекой - 20-22 декабря.

По краям карты нанесены даты и названия месяцев. Они нам потребуются в дальнейшем для определения вида звездного неба.

Теперь кратко о накладном круге. По его краям нанесен часовой лимб (циферблат), а в центре находится система пересекающихся овалов. Эти овалы показывают расположение линии горизонта на различных географических широтах. Буквами С, В, Ю и 3 обозначены стороны горизонта.

Итак, мы познакомились с тем, как устроена подвижная карта. Теперь приступим к ее сборке и работе с ней. Сперва саму карту, а также накладной круг наклейте на картон. Затем аккуратно в накладном круге сделайте вырез по линии, соответствующей широте, близкой к той, на которой вы проживаете. Также советую вам между точками Ю и С натянуть темную нить. Она будет обозначать небесный меридиан.

Первое, для чего в основном используют подвижную карту - для определения вида звездного неба. Для этого выберите на карте дату наблюдений, а на накладном круге - время. Затем концентрично совместите накладной круг с картой так, чтобы эти риски оказались рядом. В отверстие накладного круга вы увидите картину звездного неба на выбранные вами день и час. Вращая же накладной круг по часовой стрелке вы сможете посмотреть, как в течение времени изменяется вид звездного неба.

Во время наблюдений для того, чтобы отождествить звезды на карте с теми, что мы видим на небе, поднимите карту над головой. При этом учтите, что она должна быть ориентирована по сторонам горизонта.

При работе с картой необходимо учесть одну важную деталь: часовой лимб, нанесенный по краю накладного круга, изображает часы суток по так называемому среднему солнечному времени (Т сред ). И оно несколько не соответствует тому, что показывают наши часы. Поэтому, для того, чтобы получить картину звездного неба, соответствующую тому, что указывают ваши часы (Т реал ), необходимо поставить карту на время равное: Т сред =Т реал -ΔТ , где ΔT=n-λ+1 h или ΔT=n-λ+2 h (для зимнего или летнего времени соответственно); здесь n - номер вашего часового пояса, а λ - долгота вашего пункта наблюдения. Например: вы хотите узнать вид звездного неба в Москве 20 августа в 20 часов. В этом случае по карте надо смотреть вид звездного неба на Т сред =20 h -ΔT , где ΔT=2 h -2 h 30 m +2 h =1 h 30 m , то есть на Т сред =18 h 30 m (долгота Москвы - 2 h 30 m , номер часового пояса - 2). Я советую вам учитываемые поправки вычислить заранее и записать на обратной стороне карты - тогда они будут всегда под рукой.

Но показать вид звездного неба на данный день и час - это далеко не все, что может подвижная карта. С помощью нее также легко определить время кульминации, восхода или захода небесных светил над горизонтом. Для этого достаточно их подвести на нужную линию и у необходимой даты определить искомое время. Однако и здесь нужно учесть поправку, о которой было сказано чуть выше. Конечно, не стоит считать, что таким образом вы сможете определить момент кульминации, восхода или захода с точностью до минуты, но, если карта сделана добросовестно, то точность ±10-15 минут вам гарантирована.

Аналогичные задачи по расчету условий видимости можно решать также для Солнца и планет. Однако, если положение Солнца на карте определить достаточно просто (для этого проведите от нужной даты к северному полюсу мира отрезок, тогда точка пересечения между ним и эклиптикой и укажет положение Солнца), то положения планет придется отмечать на карте по координатам. Делайте это мягким карандашом, чтобы потом легко было стереть ненужные точки. А вот для Луны проделывать такие процедуры бессмысленно, так как в течение дня она смещается на значительное расстояние, и это не позволяет надежно определить время ее восхода или захода.

Еще несколько деталей, касающихся Солнца: вычитая из времени его захода время восхода, вы легко узнаете продолжительность дня. Также обратите внимание, через какие созвездия проходит эклиптика. Вы увидите, что в разных созвездиях Солнце пребывает разное количество дней, а всего таких созвездий тринадцать.

Теперь самый главный вопрос: где же взять подвижную карту. Во-первых, она ежегодно печатается в "Школьном астрономическом календаре", во-вторых, прилагается к каждому учебнику по астрономии и, кроме того, она опубликована в некоторых книгах, как, например, "Наблюдение звездного неба в телескоп" О. А. Ивлева ("Космоинформ", 1994 г.). А если широта места вашего наблюдения близка к 55 градусам, я бы посоветовал вам приобрести пластиковую подвижную карту, распространяемую нашим журналом. Эта карта примечательна, во первых, тем, что в отличие от бумажных она практически вечна, а во-вторых, ее накладной круг прозрачный, что позволяет наблюдать за движением светил под горизонтом. Кроме того, у нее по кра-ям"горизонта нанесены азимуты - они помогут вам более точно сориентироваться на местности.

Не знаете где находится туманность Ориона? Хотите знать, где она сейчас? Посмотрите на нашу интерактивную онлайн карту космоса и звездного неба, чтобы увидеть всю обозримую Вселенную.

Используя современные технологии, точную визуализацию космических объектов, карта звездного неба с созвездиями онлайн и в реальном времени рассчитывает текущее положение каждой звезды и планеты видимой с Земли и показывает вам, где они находятся.

Какую возможности дает данное приложение

Главное — это целая библиотека снимков, которые получены самыми современными телескопами и объединены с картой созвездий воедино. В результате, получилась огромная карта с координатами и названиями объектов, нажав на которые вы получите исчерпывающие сведения о нем.

Вы можете можете увидеть различные объекты: галактики, туманности, звездные скопления, квазары и многое другое.

Вы можете пользоваться сервисом в любое время — так называемый режим онлайн.

Эта очень интересная и полезная находка для тех, кто интересуется тайнами космоса и астрономии, а также любителям чего-нибудь новенького.

Лето - удачное время для первых наблюдений звездного неба с детьми. Ночи хотя и короткие, но теплые. А светлое небо хорошо подходит для того, чтобы научить ребенка находить самые яркие звезды.

Сегодня полно различных мобильных приложений, которые покажут вам направление на любую звезду или планету. На их фоне бумажная карта звездного неба выглядит таинственным раритетом. Однако это простое приспособление позволяет определить, когда и в какой стороне света искать интересующее вас созвездие. С её помощью можно планировать наблюдения и выполнять исследовательские работы. Есть у нее и другие возможности, но о них в следующих статьях.

Монтаж звездной карты

Все устройство состоит из двух частей: карты и накладного круга. Прорезь в накладном круге делается в зависимости от широты местности.

1. Скачайте карту и накладной круг для своей широты. (Широту местности можно узнать, просто вбив в поисковую строку Яндекса «географические координаты ******»)

(cкачиваний: 8463)
(cкачиваний: 4540)
(cкачиваний: 4836)
(cкачиваний: 2969)

2. Распечатайте карту и круг. На формате А3 карта и круг получатся намного удобнее, но для начала сойдет и А4. Главное чтобы карта и круг были распечатаны в одном формате.

3. Карту можно не вырезать. Для прочности можно наклеить её на картон, или, ещё лучше, ламинировать. Ламинированная карта прослужит гораздо дольше, с нее не соскальзывает бумажный круг (т.к. электризуется и прилипает), на нее можно наклеивать прозрачные стикеры и делать на них необходимы отметки обычной шариковой ручкой.

4. Накладной круг надо вырезать по контуру, внутри вырезать отверстие (обозначено красной линией). Ламинировать круг не стоит, а вот распечатать на плотной бумаге было бы не плохо. В любом случае со временем можно изготовить новый.

5. С тыльной стороны карты между точками С и Ю надо приклеить нитку. Этой ниткой обозначается небесный меридиан. Наблюдать любое светило удобнее именно тогда, когда оно находится на небесном меридиане.

Установка звездной карты на определенное время

1. Сначала необходимо сделать поправку времени. Из того времени, которое показывают в данный момент часы, надо вычесть 1час 30 минут. (Это среднее значение, вполне пригодное для начальных наблюдений. Вообще поправка вычисляется исходя из долготы места наблюдения и номера часового пояса)

2. Найдите на краю карты месяц и число.

3. На накладном круге найдите время.

4. Совместите дату на карте и время на накладном круге. Следите, чтобы круг располагался посередине карты. В прорези круга будут находиться те созвездия, которые в указанный момент времени видны над горизонтом.

Делаем поправку времени, из 21 часа 30 минут вычитаем 1 час 30 минут. Получаем 20 часов.

Находим на накладном круге двадцать часов (красная отметка), а на карте 15 сентября (синяя отметка)

Закончил работу и выложил на сайт Карты и атласы Подвижную карту звездного неба в соответствующий раздел .
Подвижная карта неба может быть использована при планировании наблюдений для быстрого взгляда на наблюдающуюся в необходимый нам момент картину неба, также она может быть полезна начинающим для изучения вида неба в различные сезоны года, а также в различное время суток.

Итак, подвижная карта неба позволяет определить вид неба в любой момент времени произвольного дня года в северном полушарии неба на заданной широте. В дополнение к классическому набору подобной карты я увеличил количество звезд вплоть до четвертой величины, с целью прорисовки запоминающихся фигур созвездий. Также на карте отмечены самые яркие галактики, скопления и туманности. Отмечены известные двойные и кратные звезды, а также некоторые переменные. Для более четкого представления об условиях наблюдения я снабдил карту двумя диаграммами продолжительности навигационных и астрономических сумерек.
В комплект карты, собранной в один архивный файл zip-формата, входят: файл самой карты с нанесенными по кругу значениями дат и месяцев года, файл накладного часового круга с информацией и диаграммами — по внешнему его краю нанесены риски со значениями времени суток, а также небольшой текстовый файл руководства. Распечатав карту, рекомендую либо наклеить ее на картон или толстую бумагу для прочности, либо просто заламинировать.
Часовой круг с предварительно вырезанной внутренней окружностью по широте наблюдения, накладывается соосно на саму карту и поворачивается так, чтобы совместить необходимое значение даты и времени наблюдения. В окне часового круга мы будем видеть картину неба на заданный момент. Для наглядности картинку с пояснениями можно посмотреть в соответствующем разделе сайта — Подвижная карта звездного неба .
Скачать комплект карты можно как оттуда, так и из этого поста напрямую.
Даю ссылки:
JPG-формате (3,8 Мб).
Подвижная карта звездного неба в PDF-формате (большое разрешение) — (11,4 Мб).
Подвижная карта звездного неба в PDF-формате (маленькое разрешение) — (3,7 Мб).

Этот, а также перечисленные ниже материалы, у меня абсолютно бесплатны, но редактирование и изменение их не разрешено. Кроме того, при написании статей, проектов и т.д. убедительная просьба ссылаться на сайт автора.

Также рекомендую для начинающих мою «Карту звездного неба» — на ней даны все звезды видимые у нас невооруженным глазом (до 6.5 звездной величины). Страничка карты — Карта звездного неба .
- К Карте звездного неба мною подготовлены контурные карты. Скачать их можно с отдельной странички — Контурные карты .
- Для более вдумчивого изучения звездного неба у меня есть «Атлас созвездий» . Здесь даны подробные карты всех созвездий (как северного, так и южного неба). В атласе даны все звезды до 8 величины, а для некоторых созвездий и до 10 звездной величины. На картах даны обозначения туманных объектов доступных небольшим любительским приборам, звезд по каталогу Байера и Флемстида. Скачать атлас можно либо с его странички у меня здесь — Атлас созвездий , либо со странички атласа в этом блоге — .
- К Атласу созвездий мною также подготовлены Контурные карты . Скачать их можно как с отдельной странички — Контурные карты для атласа созвездий , так и прямо из блога — .


Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении