Игры для всех

Смертельный паркур гроссмейстера: почему погиб юрий елисеев. Погиб юрий елисеев Примеры партий Ю.Л.Авербаха

Вы можете помочь проекту, добавив отчество в текст статьи и переименовав её соответственно.

Юрий Елисеев
Страны:

Россия Россия

Дата рождения:
Звание:
Актуальный рейтинг:
Награды и премии:

На сайте ФИДЕ
на сайте Chess DB

Юрий Елисеев (род. 29 июля 1996, Россия ) - российский шахматист , гроссмейстер (2013). Чемпион мира среди кадетов 2012 года, чемпион России по классическим шахматам в возрасте до 16 лет.

Начал заниматься в шахматной школе при Институте спорта и туризма, первым тренером был Виталий Николаевич Фетисов. Основной тренер Евгений Александрович Решетников.

В 2007 году стал чемпионом мира по решению задач в возрасте до 12 лет.

Победитель главного турнира Moscow Open 2016.

Напишите отзыв о статье "Елисеев, Юрий (шахматист)"

Примечания

Ссылки

  • на сайте ФИДЕ
  • в базе Chessgames.com (англ.)
  • на сайте 365chess.com
  • . ruchess.ru. Проверено 18 декабря 2013.
  • . russiachess.org. - интервью. Проверено 15 октября 2013.

Отрывок, характеризующий Елисеев, Юрий (шахматист)

– А я вас и не узнал, – сказал он. – Но Ростову было не до этого, он кричал ура!
– Что ж ты не возобновишь знакомство, – сказал Долохов Ростову.
– Бог с ним, дурак, – сказал Ростов.
– Надо лелеять мужей хорошеньких женщин, – сказал Денисов. Пьер не слышал, что они говорили, но знал, что говорят про него. Он покраснел и отвернулся.
– Ну, теперь за здоровье красивых женщин, – сказал Долохов, и с серьезным выражением, но с улыбающимся в углах ртом, с бокалом обратился к Пьеру.
– За здоровье красивых женщин, Петруша, и их любовников, – сказал он.
Пьер, опустив глаза, пил из своего бокала, не глядя на Долохова и не отвечая ему. Лакей, раздававший кантату Кутузова, положил листок Пьеру, как более почетному гостю. Он хотел взять его, но Долохов перегнулся, выхватил листок из его руки и стал читать. Пьер взглянул на Долохова, зрачки его опустились: что то страшное и безобразное, мутившее его во всё время обеда, поднялось и овладело им. Он нагнулся всем тучным телом через стол: – Не смейте брать! – крикнул он.
Услыхав этот крик и увидав, к кому он относился, Несвицкий и сосед с правой стороны испуганно и поспешно обратились к Безухову.
– Полноте, полно, что вы? – шептали испуганные голоса. Долохов посмотрел на Пьера светлыми, веселыми, жестокими глазами, с той же улыбкой, как будто он говорил: «А вот это я люблю». – Не дам, – проговорил он отчетливо.
Бледный, с трясущейся губой, Пьер рванул лист. – Вы… вы… негодяй!.. я вас вызываю, – проговорил он, и двинув стул, встал из за стола. В ту самую секунду, как Пьер сделал это и произнес эти слова, он почувствовал, что вопрос о виновности его жены, мучивший его эти последние сутки, был окончательно и несомненно решен утвердительно. Он ненавидел ее и навсегда был разорван с нею. Несмотря на просьбы Денисова, чтобы Ростов не вмешивался в это дело, Ростов согласился быть секундантом Долохова, и после стола переговорил с Несвицким, секундантом Безухова, об условиях дуэли. Пьер уехал домой, а Ростов с Долоховым и Денисовым до позднего вечера просидели в клубе, слушая цыган и песенников.

Российский гроссмейстер, победитель юношеского первенства страны Юрий Елисеев погиб в ночь на воскресенье в Москве на 21-м году жизни. Как сообщил друг покойного Даниил Дубов, шахматист упал с высоты 12 этажа при попытке перелезть из окна на балкон. Обстоятельства произошедшего уточняет полиция.

Трагическая случайность в ночь на 27 ноября унесла жизнь талантливого российского шахматиста Юрия Елисеева. Международный гроссмейстер, победитель чемпионата мира среди кадетов, юношеского первенства России в возрастной категории до 16 лет и представительных международных турниров, в том числе Moscow Open-2016, скончался на месте после падения с большой высоты.

«Этой ночью трагически погиб мой близкий друг, блестящий шахматист и аналитик, один из самых талантливых знакомых мне людей Юра Елисеев, - рассказал Дубов. -

Он пытался перелезть из окна на балкон двенадцатого этажа, но сорвался. Я обязательно еще много напишу, но не сейчас».

Факт обнаружения тела молодого человека с признаками падения с высоты уже подтвердили в правоохранительных органах Москвы. Как пояснили ТАСС в пресс-службе полиции, по предварительным данным, юноша перелезал на балкон соседней квартиры в доме на Пятницком шоссе около 23:30 по московскому времени. На месте ЧП работает следственно-оперативная группа.

По некоторой информации, Елисеев занимался паркуром (экстремальное преодоление препятствий в городских условиях. - «Газета.Ru») и уже не в первый раз лазил через балконы. Свидетельствующие об этом фотографии, в частности, размещены в аккаунте шахматиста.

«Елисеев родился 29 июля 1996 года, - говорится в некрологе спортсмена на сайте Шахматной федерации Москвы. - Юра начал заниматься шахматами в ДЮСШ №58 при РГУФКСМиТ. Его первым тренером был Виталий Фетисов. Многие годы ему помогал тренер СШОР «Юность Москвы» Евгений Решетников. Юрий был одним из наиболее перспективных молодых гроссмейстеров Москвы».

В 2015 году Елисеев поделил 30-32 места на взрослом чемпионате России в Калининграде. В рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ) он занимал 212-е место (и 42-е среди отечественных игроков).

«Это большая трагедия - уйти в таком молодом возрасте, - заявил «Р-Спорту» чемпион Европы-2016 Эрнесто Инаркиев. - Я не был с ним близко знаком, но мы участвовали в одних и тех же соревнованиях, Юрий был спортивным парнем и очень сосредоточенным человеком. В начале этого года мы вместе играли в турнире Moscow Open, в котором он занял первое место. И, конечно же, у Юрия были очень хорошие перспективы в шахматах».

«Я очень хорошо знал Юрия, он был очень талантливым шахматистом, очень светлым мальчиком, его всегда любили в коллективе, - добавил главный тренер спортивной сборной России по шахматам Сергей Яновский.. - При этом совершенно самобытным - Юра всегда искал необычные пути во всем, необычные решения были ему очень свойственны. Он был одним из самых талантливых молодых гроссмейстеров России. Это очень тяжелая утрата, и совершенно не находится слов, когда такие молодые люди уходят в расцвете сил, настолько не укладывается в голове. Все шахматисты просто шокированы, это удар, который никак нельзя понять.

Еще мальчиком его всегда тянуло показать свое бесстрашие и куда-нибудь залезть. Но не до такой степени экстрима, а в разумных пределах. Забраться, например, на высоту двух метров, пройти по краю, показать, что он совершенно не боится высоты.

Юрий был очень самобытен, и такая демонстрация бесстрашия всегда была ему присуща».

Добавим, что 12 января текущего года в тренировочном лагере в Тольятти также в возрасте 20 лет скончался бывший соперник Елисеева по различным соревнованиям Иван Букавшин. Первоначально причиной смерти предполагался инсульт, однако сложная экспертиза показала острое отравление препаратом «Но-шпа». В крови Букавшина была обнаружена смертельная доза спазмолитика.

Позже родители шахматиста обратились в редакцию газеты «Площадь Свободы», заявив, что их сына отравили, а, стало быть, произошло умышленное убийство.

Смерть Букавшина шокировала шахматную общественность страны. В частности, трагическую новость не оставил без внимания Сергей Карякин, выразивший семье покойного соболезнования.

За два года до этого, 11 января 2014 года, от злокачественной опухоли мозга на 28-м году жизни скончался азербайджанский гроссмейстер, четырежды участник шахматных олимпиад в составе своей национальной сборной, вице-чемпион Европы Вугар Гашимов. На момент смерти он завершал курс лечения в Германии и готовился вернуться к соревновательной деятельности.

С 2014 года в Шамкире проводится турнир памяти Гашимова. На нем собираются сильнейшие шахматисты мира, в том числе Карякин и норвежец Магнус Карлсен.

В том же году на олимпиаде в норвежском Тромсе умерли двое шахматистов. Представитель Сейшельских островов Курт Мейер скончался прямо во время партии от сердечного приступа, а днем позже в своем гостиничном номере был найден мертвым участник команды Международного шахматного комитета глухих Алишер Анаркулов из Узбекистана.

В Москве трагически погиб, сорвавшись с 12-го этажа, 20-летний российский гроссмейстер Юрий Елисеев.

Экс-чемпион России по классическим шахматам, 20-летний гроссмейстер Юрий Елисеев погиб при попытке перелезть из окна на балкон 12-го этажа дома №16 корпус 1 на Пятницком шоссе.

О гибели молодого шахматиста сообщил его коллега, гроссмейстер Даниил Дубов в соцсетях: "Этой ночью трагически погиб мой близкий друг, блестящий шахматист и аналитик, один из самых талантливых знакомых мне людей - Юра Елисеев. Он пытался перелезть из окна на балкон 12-го этажа, но сорвался".

Российская шахматная федерация выразила соболезнования родным и близким 20-летнего гроссмейстера Юрия Елисеева. Об этом сообщает пресс-служба РШФ.

"Российская шахматная федерация выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Елисеева", - отмечается в сообщении.

Известно, что Юрий Елисеев был любителем паркура. Он часто выкладывал на своих страницах в соцсетях экстремальные фотографии.

Юрий Елисеев - паркур

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, обстоятельства произошедшего устанавливаются. В полиции подтвердили факт обнаружения по данному адресу тела молодого человека, однако не стали раскрывать других подробностей.

Юрий Елисеев становился чемпионом мира среди кадетов 2012 года, а звание гроссмейстера получил в 2013-м.

В возрасте до 16 лет он выигрывал чемпионат России по классическим шахматам.


Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Персона Дня - 29.07.2018

Юрий Елисеев родился 29 июля 1996 года в Москве. Юра начал заниматься в шахматной школе при институте спорта и туризма, первым его тренером был Виталий Фетисов. В школе олимпийского резерва «Юность Москвы» Юрия опекал Евгений Решетников. Полтора года Елисеев провел в стенах государственного училища олимпийского резерва, пока в УОРе не закрылось шахматное отделение.

Молодой шахматист в 2007 году стал чемпионом мира по решению задач в возрасте до 12 лет, становился чемпионом России и мира в своем возрасте, в составе юношеской сборной России выигрывал Олимпиады до 16 лет, отличался на детском супертурнире в Киришах.

Лауреат шахматной премии «Каисса» 2012 года в номинации «Открытие года». Елисеев стал и открытием Высшей лиги 2012 года в Екатеринбурге, где едва не вышел в Суперфинал: поделил выходящее место, но уступил по дополнительным показателям.

Выиграл Кубок РСГУ среди студентов-гроссмейстеров в рамках Moscow Open 2013. В 2015 году Юрий Елисеев победил на чемпионате Москвы среди мужчин, через год выиграл главный турнир фестиваля Moscow Open 2016.

Гроссмейстер с 2013 года. Елисеев учился на филолога в московском государственном областном университете, но потом решил оставить учебу и сосредоточиться на шахматах. Его рейтинг пересек отметку 2600.

Юрий Елисеев погиб в Москве 26 ноября 2016 года. Гроссмейстер занимался паркуром и выпал из окна 12-го этажа, пытаясь перелезть на балкон. Похоронен 30 ноября 2016 года на Николо-Архангельском кладбище. Усилиями его друга Даниила Дубова в Москве прошел Мемориал Юрия Елисеева.

«Он был, наверное, самым разносторонне одаренным человеком из всех, кого я знаю: хорошо пел, писал стихи, очень хорошо знал и любил русский язык, обладал невероятной памятью – помню, как-то мы ехали в поезде, делать было нечего, и он прочел мне по памяти половину «Евгения Онегина». Вероятно, со временем смог бы прочесть и полностью.

Мы всегда помогали друг другу на турнирах, готовили друг друга; у него, конечно, был невероятный талант аналитика» (Даниил Дубов).

«Рассказывать о моем отношении к поэзии довольно долго, но я все-таки попытаюсь. Например, фраза: «Пушкин – наше всё» лично мне непонятна. Вот если сравнить Пушкина и Заболоцкого... О существовании последнего, наверное, многие просто не знают. Но если провести сравнительный анализ их произведений, я не совсем понимаю, чем стихи Пушкина лучше или гениальнее.

У меня так получалось, что первое, что видел – в то и влюблялся. Первым сборником партий, который я изучал, был сборник партий Алехина. И Алехин без особой на то причины стал моим любимым шахматистом. Нельзя сказать, что у нас похожие стили, но он мне наиболее запомнился. То же самое было и в поэзии, где первым мне попался томик Лермонтова. С Михаилом Юрьевичем мы как раз похожи, ибо творчество обоих пропитано грустью и одиночеством... В какой-то мере это актуально для любого шахматиста» (Юрий Елисеев).

Сегодня ночью в Москве трагически погиб бывший чемпион мира и России среди кадетов по шахматам 20-летний Юрий Елисеев .

Один из самых талантливых молодых шахматистов страны пытался перебраться из окна на балкон 12-го этажа, но сорвался. «Этой ночью трагически погиб мой близкий друг, блестящий шахматист и аналитик, один из самых талантливых знакомых мне людей Юра Елисеев. Он пытался перелезть из окна на балкон двенадцатого этажа, но сорвался», – написал в «Вконтакте» друг Елисеева Даниил Дубов .

В МИРЕ ПРОИСХОДИТ НЕПРАВИЛЬНОЕ И ЖЕСТОКОЕ

Юрий Елисеев начал заниматься шахматами в школе при Институте спорта и туризма, его первым тренером был Виталий Фетисов . Долгие годы ему помогал тренер СДЮСШОР «Юность Москвы» Евгений Решетников . Елисеев был чемпионом России и чемпионом мира среди юношей до 16 лет (2012 год). Становился лауреатом премии «Каисса» 2012 года в номинации «Открытие года». В 2013 году получил звание гроссмейстера. Был победителем Кубка РСГУ среди студентов-гроссмейстеров (2013) и главного турнира Moscow Open-2016. В мировом рейтинге ФИДЕ Елисеев занимал 212-е место, в российском рейтинге он был 42-м.

– Мы с Юрой люди разных поколений, поэтому я знал его, в основном, через своего ученика Даниила Дубова, – рассказал «СЭ» гроссмейстер Сергей Шипов . – Они вместе с Юрой работали, анализировали дебюты, обменивались опытом. У молодых шахматистов сейчас это достаточно популярная практика, когда вместо того, чтобы заниматься с тренерами, они образуют такие творческие союзы. Они вместе работали, ну и дружили в жизни. Я видел Юрины шахматные анализы, это действительно был потрясающе талантливый парень, оригинальный и самобытный как в игре, так и в общении, поступках. Перед ним открывались большие перспективы в спорте. Я не могу сказать, что он был суперзвездой, которой прочили чемпионские лавры. Но одним из лучших шахматистов страны Елисеев бы стал почти наверняка.

– Его гибель шокировала шахматный мир?

– Конечно. Это не первый случай, когда погибает молодой талантливый шахматист. Сразу вспоминается Иван Букавшин , хотя там совершенно другая история (Букавшин умер от инсульта. – Прим. «СЭ» ). До этого еще погибла талантливая 18-летняя девушка… Что-то в этом мире происходит неправильное и жестокое. Что заставило Юру отправиться на балкон и полезть на 12-м этаже, это просто невероятно….

ЕЛИСЕЕВ ИГРАЛ БЕЗ ЗАМЕН

В правоохранительных органах Москвы подтвердили, Елисеев погиб на северо-западе Москвы, сорвавшись с балкона своей квартиры на 12-м этаже. «Молодой человек упал с 12-го этажа, по предварительным данным, перелезая на балкон соседней квартиры, – цитирует пресс-службу полиции ТАСС. – Инцидент произошел в доме 16, корп. 1 на Пятницком шоссе накануне в 23.30. На месте ЧП работает следственно-оперативная группа, обстоятельства произошедшего устанавливаются».

– Это шок, молодой талантливый гроссмейстер, который сейчас был на таком подъеме, – отметил в интервью «СЭ» тренер юношеской сборной России Михаил Кобалия . – Юра был чемпионом России и мира в категории до 16 лет, возглавлял юношескую сборную на Олимпиаде до 16 лет. Я его знал с 2011 года, когда стал тренером юношеской сборной. Дважды мы ездили на Олимпиады и дважды становились чемпионами. В той команде были еще Даня Дубов , Володя Федосеев , Елисеев играл на третьей доске. Помню, меня поразило, что хотя обычно люди в команде меняются, Елисеев все время хотел играть и единственный в сборной сыграл вообще без замен. Набрал тогда 8 из 10 очков, то есть уровень был очень высок. А на будущий год он был уже «первой доской»…

– Каким он был человеком?

Очень самобытным. У Юры и в шахматах, и в жизни был свой путь, и он от него не отступал. Мы с ним на некоторые чисто шахматные вопросы смотрели по-разному, но он упорно отстаивал свою точку зрения. Он во всем пытался докопаться до самой сути. Наверное, именно такие люди двигают теорию вперед.

– Раньше не знал. Но теперь мне рассказали, что он занимался паркуром. Видимо, это соответствовало его стремлению идти на грани, не знаю… Это в целом страшный год для российских юношеских шахмат. В самом начале года погиб тоже 20-летний Иван Букавшин, теперь вот Юра. И как у Букавшина, у Юры последнее время был большой шахматный подъем, он выиграл Moscow Open. Это были лучшие наши юниоры. Даже не знаю, что тут сказать…

ОН ЛЮБИЛ ИСКУССТВО И КРАСОТУ ШАХМАТ

Соболезнования в связи с трагической гибелью Елисеева сегодня утром выразили Российская шахматная федерация и Федерация шахмат Москвы.

– Я очень хорошо знал Юрия, он был очень талантливым шахматистом, очень светлым мальчиком, его всегда любили в коллективе, – приводит «Р-Спорт» слова тренера сборной России Сергея Яновского . – При этом совершенно самобытным – Юра всегда искал необычные пути во всем, необычные решения были ему очень свойственны. Он был одним из самых талантливых молодых гроссмейстеров России. Это очень тяжелая утрата, и совершенно не находится слов, когда такие молодые люди уходят в расцвете сил, настолько не укладывается в голове. Все шахматисты просто шокированы, это удар, который никак нельзя понять.

И при этом Юра был бескорыстным человеком, очень любящим шахматы. И какой-то прагматизм, свойственный его ровесникам, которые иногда свой талант стараются воплотить в определенные материальные блага, у него отсутствовал, он был готов бесплатно играть за свои команды. Материальные блага для него находились на втором месте, он очень любил искусство и красоту шахмат.

Еще мальчиком его всегда тянуло показать свое бесстрашие и куда-нибудь залезть. Но не до такой степени экстрима, а в разумных пределах. Забраться, например, на высоту двух метров, пройти по краю, показать, что он совершенно не боится высоты. Юрий был очень самобытен, и такая демонстрация бесстрашия всегда была ему присуща.

Такие люди иногда могут выстрелить на очень высокий уровень. Мне казалось, что какого-то потолка для него просто нет, потому что он был очень самобытным и ярким шахматистом, и если он попадет в благоприятную обстановку и найдет свой путь дальнейшего совершенствования, то он может очень сильно прибавить и войти в олимпийскую сборную России. И, возможно, даже бороться за высшие шахматные достижения.

Юрий был очень одаренным мальчиком и уже хорошо себя реализовавшим, но продолжавшим усиливаться. Во всех его решениях были явно видны самобытность и поиски собственного пути, он отвергал какие-то готовые рецепты. И во всем этом Юрий выделялся своей яркой индивидуальностью. А люди с такими качествами иногда могут достичь очень больших высот. Потому что всегда индивидуальный подход в поиске новых путей всегда более ценен, чем следование готовым рецептам .



Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении